Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Warehouse Gifts


Produkte filtern

Ardmore 2009
Ardmore 2009

Ardmore13 y.o./ 54,1 Vol.%Single Malt Scotch Whisky Destillation/Bottling:21/06/2009 - 18/08/2022 Cask Type:Refill Sherry ButtCask No.:W8 2621Bottle No.:380 FlaschenRegion:Highland 0,7 l FlascheGrundpreis: € 128,40/1 Ltr.0,2 l FlascheGrundpreis: € 144,50 /1 Ltr.2 cl SampleGrundpreis: € 21,80 /10 clVerkostungsnotizen:Farbe:Aroma:Geschmack:Nachklang:Ardmore Distillery:Die Brennerei am Ortsrand von Kennethmont wurde 1898 durch Adam Teacher gegründet. 1955 wurde sie von zwei auf vier und 1974 von vier auf acht Brennblasen erweitert. 1976 übernahm Allied Breweries die Firma William Teacher & Sons und damit die Brennerei und schloss die Mälzerei. Allied Breweries wurde 1987 nach der Übernahme von Hiram Walker zu Allied Distillers und 1993, nach der Übernahme von Pedro Domecq, zu Allied Domecq. Am 5. Juli 2005 übernahm der Spirituosenkonzern Pernod Ricard Allied Domecq und damit auch die Destillerie. Diese mussten sich aber, um die Auflagen des Kartellamtes zu erfüllen, von Ardmore trennen, so dass nun Beam Global Spirits & Wine, eine Tochter von Fortune Brands, der neue Eigentümer der Brennerei und der zu ihr gehörenden Küferei ist. Im Januar 2014 wurde die Übernahme von "Beam Global" durch den japanischen Getränkekonzern Suntory bekannt. Damit geht auch Ardmore in den Besitz des japanischen Konzerns über. Bis ca. ins Jahr 2000 wurden die Brennblasen noch direkt mit Kohle befeuert. Von 1817 bis 1835 gab es auf der Insel Islay schon einmal eine, von Archibald Campbell gegründete, Destillerie gleichen Namens. Diese war von 1821 bis 1823 geschlossen und wurde 1837 mit Lagavulin zusammengelegt. Sie hat keinerlei Bezug zu der heutigen Ardmore-Brennerei.

Regulärer Preis: Ab 9,90 €
Blair Athol 2011
Blair Athol 2011

13 y.o./ 52,9 Vol.%Single Malt Scotch WhiskyRegion: Highland - Midland Destillation/Bottling:24/04/2011 - 24/09/2024 Cask Type:Australien Red Wine BarriqueCask No.:W8302068Bottle No.:310 Flaschen 0,7 l Flasche: € 89,90Grundpreis: € 128,43/1 Ltr.20 cl Flasche: € 28,90 Grundpreis: € 144,50/1 Ltr. 5 cl Sample: € 10,90Grundpreis: € 21,80 /10 cl Blair Athol 13 Jahre – Highland-Exzellenz trifft auf Rotwein-BarriqueDieser Blair Athol Single Malt Scotch Whisky aus den Highlands, verkörpert die Essenz seiner Herkunft. Die Distillery Blair Athol, in Pitlochry gelegen, ist bekannt für ihren reichhaltigen, malzbetonten Stil, der in dieser 13 Jahre alten Einzelfassabfüllung meisterhaft zur Geltung kommt.Destilliert am 24.04.2011 und am 24.09.2024 abgefüllt, erlebte dieser Whisky seine Reifung in einem australischen Rotwein-Barrique, einem Fasstyp, der für seine komplexen, fruchtigen und würzigen Einflussnoten bekannt ist. Das Holz dieses Barriques, das zuvor australischen Premium-Rotwein beherbergte, verlieh diesem Whisky eine facettenreiche Aromatik.Aromen und GeschmackDie Lagerung in einem Red Wine Barrique ergänzt die charakteristischen malzigen und nussigen Noten von Blair Athol mit einem intensiven Spektrum:Nase: Reife rote Beeren, dunkle Kirschen und ein Hauch von Vanille, umrahmt von sanften Tanninen.Gaumen: Eine samtige Textur mit Nuancen von Gewürzen, dunkler Schokolade und einem eleganten, würzig-fruchtigen Finale.Finish: Lang und komplex, würzige Eiche und einem feinen Hauch von Eichenholz-Tanninen.Limitiert auf nur 310 Flaschen, ist diese Einzelfassabfüllung nicht nur ein Genuss, sondern auch ein Stück Whiskygeschichte.

Regulärer Preis: 9,90 €
Craigellachie 2010
Craigellachie 2010

14 y.o./ 52,8 Vol.%Single Malt Scotch WhiskyRegion: Speyside Destillation/Bottling:07/06/2010 - 04/11/2024 Cask Type:Refill Sherry HogsheadFinish in a AmontilladoSherry OctaveCask No.:W8 241101Bottle No.:84 Flaschen 0,7 l Flasche: € 89,90Grundpreis: € 128,43/1 Ltr. 0,20 cl Flasche: € 22,90Grundpreis: € 144,50/1 Ltr. 5 cl SampleGrundpreis: € 21,80 /10 cl Craigellachie 14 Jahre – Ein Speyside-Meisterwerk mit Sherry-CharakterTauchen Sie ein in die Welt der Speyside-Destillationskunst mit diesem 14 Jahre alten Craigellachie Single Malt Scotch Whisky. Destilliert am 07.06.2010 und abgefüllt am 04.11.2024, verkörpert diese Einzelfassabfüllung die harmonische Verbindung von Tradition und Experimentierfreude.Die Destillerie Craigellachie, benannt nach dem gleichnamigen Dorf am Fluss Spey, ist bekannt für ihren robusten Stil, die aus der Worm Tub Destillation resultiert. Diese Abfüllung bringt die kraftvolle Struktur des Destillats mit einer außergewöhnlichen Fasskombination in perfekte Balance.Fassreifung: Ein Spiel der SherryaromenDiese Einzelfassabfüllung begann ihre Reise in einem Refill Sherry Hogshead, das für subtile, nussige und fruchtige Noten sorgt. Das Finish in einem kleinem Amontillado Sherry Octave fügte eine beeindruckende Tiefe und Eleganz hinzu:Refill Sherry Hogshead: Dezente Trockenfrüchte und milde Würze.Amontillado Sherry Octave: Trocken, nussig, mit einer feinen, salzigen Note, typisch für Amontillado-Sherry.Nur 84 Flaschen dieser exquisiten Abfüllung wurden produziert – ein seltenes Juwel für Kenner und Liebhaber von Sherry-geprägten Whiskys.Aromen und GeschmackNase: Warme Aromen von getrockneten Aprikosen, gerösteten Mandeln und einem Hauch von Toffee.Gaumen: Vollmundig und kraftvoll, mit Noten von Feigen, salziger Karamellschokolade und einem Hauch von Leder.Finish: Lang und trocken, mit einer feinen Balance aus Holz, Gewürzen und nussigen Sherrytönen.

Regulärer Preis: Ab 9,90 €
Glen Elgin 2009
Glen Elgin 2009

Glen Elgin 11 y.o./ 58,1 Vol.% Single Malt Scotch Whisky Region:Speyside-Lossie Destillation/Bottling: 21/04/2009 - 08/05/2020 Cask Type: Ex-Bourbon HogsheadCask Nr.W8 803148Bottle No.:312 Flaschen 0,7 l FlascheGrundpreis: € 99,86/1 Ltr. 20 cl Flasche Grundpreis: € 114,50/1 Ltr. 5 cl SampleGrundpreis: € 17,80 /10 clVerkostungsnotizen:Farbe: Ein tiefes, leuchtendes Bernstein, das die Reife und Eleganz dieses Whiskys unterstreicht.Aroma: Geschmack: Nachklang: Glen Elgin Distillery:

Regulärer Preis: Ab 8,90 €
Glentauchers 2013
Glentauchers 2013

10 y.o./ 52,2 Vol.%Single Malt Scotch WhiskyRegion: Speyside Destillation/Bottling:17/04/2013 - 27/04/2023 Cask Type:Oloroso Sherry HogsheadCask No.:W8 800528Bottle No.:368 Flaschen 0,7 l Flasche: € 69,90Grundpreis: € 99,86/1 Ltr. 0,20 cl Flasche: € 22,90Grundpreis: € 114,50/1 Ltr. 5 cl SampleGrundpreis: € 17,80 /10 cl Glentauchers 10 Jahre – Speyside mit voller Sherry-PowerDieser 10 Jahre alte Glentauchers Single Malt Scotch Whisky ist ein Paradebeispiel für die harmonische Verbindung von Speyside-Tradition und der intensiven Reifung in einem Oloroso Sherry Hogshead. Die Glentauchers Distillery, bekannt für ihre leichten und fruchtigen Whiskys, vereinigt hier, die Eleganz ihres Destillats mit der Fülle des Oloroso-Sherrys perfekt.Destilliert am 17.04.2013 und abgefüllt am 27.04.2023, bringt diese Abfüllung den typischen Stil von Glentauchers in einer limitierten Edition von 368 Flaschen in seiner vollen Pracht zur Geltung.Fassreifung: Oloroso Sherry in PerfektionDas Oloroso Sherry Hogshead ist bekannt für seine intensive Aromatik, die von Trockenfrüchten und Nüssen bis hin zu kräftigen, würzigen Noten reicht. Diese Fasswahl hebt die fruchtigen und floralen Noten des Glentauchers-Destillats hervor und verleiht dem Whisky eine komplexe und vielschichtige Struktur.Aromen und GeschmackNase: Üppige Aromen von Rosinen, Datteln und kandierten Orangenschalen, begleitet von einem Hauch dunkler Schokolade und Walnuss.Gaumen: Vollmundig und samtig mit Noten von Trockenfrüchten, karamellisierter Haselnuss und einer feinen Würze, die an Muskatnuss und Zimt erinnert.Finish: Lang und wärmend, mit einem eleganten Mix aus Eichenholz, Karamell und einem Hauch von Tabak.Mit einem Alkoholgehalt von 52,2 % Vol. bleibt dieser Whisky unverfälscht und bietet eine intensive Geschmackserfahrung, die Kenner und Liebhaber von Sherry-Cask-Whiskys gleichermaßen begeistert.

Regulärer Preis: Ab 7,90 €
Linkwood 2010
Linkwood 2010

Linkwood13 y.o./ 55,5 Vol.%Single Malt Scotch Whisky Region:Speyside-LossieDestillation/Bottling:29/03/2010 - 16/10/2023 Cask Type:Ex-Bourbon Barrel Cask No:W8 800290Bottle No.:290 Flaschen 0,7 l Flasche im GeschenkkartonGrundpreis: € 142,71 / 1 Ltr. 0,20 cl Flasche Grundpreis: € 144,50 / 1 Ltr. 0,5 cl Flasche  Grundpreis: € 21,80 / 10 cl. Verkostungsnotizen:Linkwood 2010 – ein Klassiker aus der Region SpeysideDiese neue Einzelfassabfüllung aus der Warehouse Collection reifte in einem klassischen Bourbon Hogshead für lange 13 Jahre. Dieser Linkwood hat alles, was man von einem süffigen Whisky erwartet. Er ist sauber, die Aromen sind sehr gut balanciert und die Reifenoten sind hervorragend integriert, er wirkt somit äußerst ausgewogen und bringt ein tolles Zusammenspiel aus Süße, Würze und Fruchtigkeit ins Glas.Schade eigentlich, dass es davon nur 290 Flaschen bei einem Alkoholvolumen von 55,5 % gibt!Farbe:Geruch: rote, reife Äpfel und Kirschen, Milchschokolade mit etwas Amaretto, Muskatblüte, angenehm malzig mit deutlicher Malzsüße.Geschmack: fruchtig, viel Schokolade, die jetzt etwas dunkler ist und mit gerösteten Mandeln versetzt ist, warme Würznoten wie von Langpfeffer, die Reifenoten sind sehr sauber, halten sich aber elegant im Hintergrund,Nachklang: warm und würzig, die dunklen Schokonoten bleiben ölig am Gaumen stehen.Linkwood Distillery:Sie wurde 1825 von Peter Brown, einem Makler der Seafield Estates in Moray und Banffshire, gegründet. Wahrscheinlich von der Farm seines Vaters, der eine Landwirtschaft in Linkwood betrieb, bezog er einen Großteil der verwendeten Gerste. Peter Browns Sohn William baute die Brennerei 1872 um. 1897 wurde schließlich die Linkwood-Glenlivet Distillery Co. Ltd. Gegründet, die später von den Scottish Malt Distillers (SMD) erworben wurde. Die Zahl der Brennblasen in Linkwood erhöhte man durch einen kompletten Neubau 1871 von zwei auf sechs. Seit 1933 gehört die Destillerie zur DCL. Die Tochter John McEwan war als Lizenzinhaber bis 1992 eingetragen, bevor dann alles auf UD bzw. heute UDV und deren Mutter Diageo überschrieben wurde. Gut 100 Jahre nach dem Neubau wurde sie um ein weiteres Stillhouse ergänzt. 1962 ließ der damalige Brennereimanager Roderick McKenzie nach dem Umbau und dem Austausch der Stills die Produktion erst wieder anlaufen, als die Spinnen ihre Netze wieder an den alten Orten gewoben hatten. Er glaubte fest an die Beständigkeit und hatte wohl Angst dass Veränderungen auch den Whisky verändern könnte. Er hatte nicht ganz Unrecht, denn das neue Stillhouse produziert nicht mehr einen so ausgeprägten Whisky wie das Alte. Jedoch wird bei der Fasslagerung nicht unterschieden, ob der Whisky aus dem Stillhouse A oder B stammt.

Regulärer Preis: Ab 9,90 €
Longmorn 2013
Longmorn 2013

Longmorn10  y.o./51,9 Vol.%Single Malt Scotch WhiskyRegion:Speyside-LossieCask Type:Bourbon BarrelFinish in a Refill Sherry OctaveBottle No.:76Destillation/Bottling:11/02/2013 - 18/08/2023Cask No:W8 648020,7 l FlascheGrundpreis: € 99,86/1 Ltr.20 cl Flasche Grundpreis: € 114,50/1 Ltr. 5 cl SampleGrundpreis: € 17,80 /10 cl Verkostungsnotizen:Seit seiner Gründung im Jahre 1894 ist Longmorn aufgrund seiner außergewöhnlichen Qualität und Komplexität ein Juwel unter den Speyside Malts. Die Longmorn Whiskys werden sowohl von Kennern geschätzt als auch von Liebhabern als "Schottlands bestgehütetes Geheimnis“ bezeichnet, da die Brennerei nicht sehr bekannt ist.Unsere 10-jährige Longmorn Einzelfassabfüllung, mit einer Fassstärke von 51,9 % alc./vol., zeichnet sich insbesondere durch das Finish in einem Refill Sherry Octave aus, welches diesem Whisky eine zusätzliche geschmackliche Dimension verleiht und seine außergewöhnliche Qualität unterstreicht.FarbeAroma:  Die typischen Toffeearomen, die Longmorn Single Malts auszeichnen, sind auch hier präsent, ergänzt durch eine fruchtige, malzige und leicht blumige Note.Geschmack: Am Gaumen entfaltet sich ein reichhaltiges Spektrum an Aromen reifer, fruchtiger Birnen und cremiger Milchschokolade. Die Balance zwischen Finesse und Opulenz ist bemerkenswert, was diesen Whisky zu einem echten Longmorn macht.Nachklang: Der Nachklang ist lang anhaltend und außergewöhnlich komplex.Dieser Longmorn Whisky ist ein Ausdruck von Perfektion und Vortrefflichkeit, der die Philosophie und das handwerkliche Können der Brennerei seit ihrer Gründung widerspiegelt. Ein Muss für jeden Whisky-Enthusiasten und Sammler.Longmorn Distillery:

Regulärer Preis: Ab 8,90 €